×
Ваш город ?
Каталог

Правила настройки листогибов

13.04.2015
4410 просмотров


Операционные Процедуры: стандартизация и эффективность

На предприятиях, специализирующихся на выполнении металлообработки, довольно часто возникают вопросы организации процесса производства изделий небольшими сериями, к которым клиенты предъявляют более жесткие требования по допускам. Процесс применения стандартных операционных процедур, связанных с проведением настройки и оснастке листогиба, является достаточно продолжительным в отношении согласованности при производстве деталей высокого качества при минимальных отходах.

При организации работы с повторяющимися заданиями процесс внедрения Настроечных Листов листогиба окажет практическую помощь в осуществлении согласованности и достижения эффективности, учитывая применяемый предыдущий опыт, исходя их достижений передовой практической деятельности. Настроечные листы предупреждают появление ошибок и недоработок, и повышают эффективность работы, учитывая, что любой оператор не будет всякий раз начинать разбор настройки с нуля. В них могут содержаться перечень требуемых инструментов, очередность выполнения операций настройки, установки и пр.

Регламент настройки листогиба

При проведении настройки листогиба рекомендуется применять такие операции:

  • требуется изучить чертеж детали. Это необходимо сделать при первом запуске данной операции на листогибе, чтобы затем использовать в качестве информационной поддержки при проведении дальнейшей работы. Критериями при выполнении гибки металла являются размер материала и его разновидность, размеры детали и требуемые величины допусков, углов гибки и пр. В ряде случаев, на чертежах, не указывается внутренний радиус гибки, который является важным параметром при выборе типа оснастки;

  • выбрать оснастку и инструмент листогиба с учетом вида гибки металла;

  • установить величину весовых характеристик;

  • определить местоположение оснастки листогиба – по центру или эксцентричное. При необходимости внести изменения. Несмотря на трудоемкость процесса, он обеспечивает требуемую точность;

  • определить рабочие характеристики, определяющие алгоритм программы для управления листогибом, что является фактором эффективности процесса. Затраты времени на выполнение этого пункта позволят добиться использования функций пресса;

  • произвести тестовую гибку металла и по результатам внести изменения в настройки листогиба. Для этой операции можно применять отходы производства или брак, уменьшая расход материала. Имеющий хорошую подготовку, оператор листогиба выполняет работы по настройке и корректировке оперативно и с требуемой эффективностью. После отработки размера не допускается дальнейшее корректирование настроек пресса;

  • приступить к гибке металла, обеспечивая контроль через определенный интервал, чтобы убедиться в правильности размерных параметров и допусков.

Применение в практической работе стандартных настроечных процедур листогиба, соответствующая квалификация операторов в области оборудования и технологии выполнения гибки окажет положительное влияние на снижение затрат по выпуску продукции, уменьшению потребности в материалах и обеспечит эффективную эксплуатацию листогиба.

Благодаря соединению человеческого фактора в использовании функциональных опций листогибов и оптимизации процесса производства, возможно обеспечить повышение производительности, и добиться снижения брака и отходов.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
С-образный профиль: что это и где применяется
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.